Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Совете Федерации призвали оперативно ввести запрет на торговлю никотинсодержащей бестабачной продукцией
13.01.2020

В Совете Федерации призвали оперативно ввести запрет на торговлю никотинсодержащей бестабачной продукцией

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский призвал оперативно ввести запрет на торговлю никотинсодержащей бестабачной продукцией, комментируя поручение премьер-министра Дмитрия Медведева пресечь незаконное распространение некурительной никотиносодержащей продукции.

На прошедшем 23 декабря заседании Совета Федерации было принято постановление об обращении к правительству РФ о приостановлении оптовой и розничной торговли сосательной и жевательной никотинсодержащей бестабачной продукцией.

В.Рязанский пояснил, что речь идет «о смесях, продающихся под видом конфет и пастилок, которые содержат большую концентрацию никотина». Он добавил, что даже школьники могут купить никпэки, потому что в них не содержится табака.

Сенатор подчеркнул, что запрет нужно ввести оперативно - до внесения соответствующих поправок в законодательство. По словам парламентария, органами здравоохранения фиксируется увеличение числа обращений за медпомощью из-за передозировки никотином в связи с потреблением сосательной и жевательной никотиносодержащей продукции.

Парламентарий пояснил, в настоящее время законодательство РФ, регулирующее сферу оборота и потребления табачной продукции, не распространяется на указанные в обращении сенаторов товары, поскольку они не содержат в своем составе табак.

По мнению В.Рязанского, правоохранительным и надзорным органам необходимо активизировать рейдовую деятельность, которая с появлением данного документа должна стать более эффективной.

По словам парламентария, ряд регионов, таких как республика Татарстан, Чеченская республика, республика Карачаево-Черкессия уже издали нормативные акты, запрещающие реализацию снюсов. Соответствующие поправки в федеральное законодательство будут внесены в начале весенней парламентской сессии, сказал сенатор.

В заключение, он отметил, что никотинсодержащие жевательные травяные смеси отнесены к пищевой продукции, а вся пищевая продукция должна иметь обязательный сертификат.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало, что депутаты Госдумы от КПРФ Вера Ганзя и Ольга Алимова внесли на рассмотрение нижней палаты парламента проект о полном запрете продажи снюса и его аналогов. По их мнению, нынешний закон, запрещающий продажу снюса, содержит формальный пробел, так как производители, именуя снюс в процессе производства, «никотинсодержащей смесью», «чистым никотином» и так далее, де-юре соблюдают закон, а де-факто - продолжают выпуск данного легкого наркотика.