Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Законопроект о запрете продажи зажигалок детям депутаты Мосгордумы представят к апрелю
15.01.2020

Законопроект о запрете продажи зажигалок детям депутаты Мосгордумы представят к апрелю

Депутаты Мосгордумы в I квартале 2020 г. разработают модельный законопроект, предусматривающий запрет продажи зажигалок и газовых смесей несовершеннолетним. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политик Кирилл Щитов.

«По сниффингу мы направили наши предложения в Общественную палату РФ буквально на днях. Мы готовы будем в I квартале 2020 г. в Общественной палате РФ презентовать типовой модельный региональный закон», - заявил К.Щитов.

По просьбе депутатов, в рабочую группу пригласят и представителей субъектов РФ, где уже предпринимались попытки ограничить продажу газовых баллончиков покупателям в возрасте до 18 лет. Совместно планируется обсудить, что помешало в регионах реализовать такой запрет.

«Речь идет о запрете продажи несовершеннолетним газовых баллончиков и зажигалок, всех устройств, откуда добывается газ для сниффинга», - пояснил К.Щитов.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», депутаты столичного парламента планируют разработать правовые механизмы по борьбе со сниффингом, в том числе планируется запретить продавать подросткам газовые смеси и зажигалки.

Сниффинг (от англ. to sniff - нюхать) - форма токсикомании, при которой состояние опьянения достигается вдыханием бытового газа, используемого в баллончиках для зажигалок или самих зажигалках.