Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о введении в России электронных виз
30.01.2020

В Госдуму внесен законопроект о введении в России электронных виз

В Госдуму внесен законопроект о введении в России электронных виз. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроектом предлагается введение механизма получения электронных виз, которые будут оформляться через единый центр оформления электронных виз, находящийся в Москве, посредством подачи документов в электронном виде через специализированный сайт федерального органа исполнительной власти в сети интернет, ведающего вопросами иностранных дел», - говорится в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что такая форма получения виз для въезда на территорию РФ уже применяется на пунктах пропуска государственную границу Российской Федерации, расположенных на территории свободного порта Владивосток и особой экономической зоны в Калининградской области.

По мнению авторов законопроекта, которыми выступили представители фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Антон Морозов, введение электронной визы позволит избежать повышенных расходов на содержание командированных сотрудников консульств и посольств РФ. Также предполагается, что получится сэкономить бюджетные средства.

«Сложность оформления виз неоспоримо влияет на туристические потоки. Внедрение электронных виз позволит привлечь большее количество иностранных туристов, что повлечет дополнительные инвестиции национальную экономику», - считают авторы законопроекта.