Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Правительство РФ предложит вузам продлить до 1 марта каникулы для китайских студентов
30.01.2020

Правительство РФ предложит вузам продлить до 1 марта каникулы для китайских студентов

Правительство РФ предложит российским вузам продлить каникулы для студентов из Китая до 1 марта 2020 г. Об этом со ссылкой на вице-премьера РФ Татьяну Голикову сообщила в Twitter пресс-служба правительства.

«Мы предложим нашим вузам продлить каникулы для китайских студентов, которые учатся в России и уехали на новогодние праздники в КНР, до 1 марта 2020 г.», - заявила Т.Голикова по итогам первого заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России.

Она также сообщила, что железнодорожное сообщение с Китаем будет ограничено с 31 января 2020 г., поезда будут следовать только между Москвой и Пекином. Решение о режиме полетов между РФ и Китаем будет принято после того, как министерство транспорта РФ и МИД РФ оценят ситуацию по количеству возвращающихся в Россию граждан - это будет сделано в течение двух суток.

Вице-премьер добавила, что продлен срок закрытия границы по пешеходному и автомобильному сообщению в пяти регионах Дальневосточного федерального округа - Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском, Приморском и Забайкальском краях.

В свою очередь глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что с эпидемиологических позиций все решения оправданны и обоснованны, эти меры на сегодняшний день необходимы.

«Исполнение всех принятых решений даст дополнительный результат в части сохранения здоровья граждан», - подчеркнула А.Попова.

В пресс-службе отметили, что следующее заседание оперативного штаба пройдет 31 января, будет принято решение по авиаперевозкам.