Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о приостановлении работы ТЦ с нарушениями правил пожарной безопасности
03.02.2020

В Госдуму внесен законопроект о приостановлении работы ТЦ с нарушениями правил пожарной безопасности

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается приостанавливать работу общественных объектов, торговых центров до устранения нарушений правил пожарной безопасности. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Для реализации принципа превентивности законопроектом предлагается ввести в ст. 20.4 КоАП («Нарушение требований пожарной безопасности» - прим. Агентства «Москва») новую ч. 21, предусматривающую увеличение штрафных санкций в сравнении с общей нормой ч. 1 этой статьи, а также административную ответственность вплоть до административного приостановления деятельности на срок до 30 суток за повторное нарушение требований пожарной безопасности, пренебрежение которыми ведет к возникновению угрозы жизни или здоровью людей», - говорится в пояснительной записке.

По словам авторов законопроекта, хозяйственная деятельность торговых центров и других крупных объектов с массовым пребыванием людей приносит их владельцам большую прибыль. При этом они лишь оплачивают штраф за нарушения правил пожарной безопасности и продолжают предпринимательскую деятельность, тем самым «игнорируя необходимость устранения нарушений законодательства в области пожарной безопасности, требующих временного закрытия объекта защиты на ремонт, что повлечет гораздо большие материальные потери для бизнеса от упущенной выгоды».

Предполагается, что административное приостановление деятельности будет не только заставлять владельцев объектов не допускать нарушения правил пожарной безопасности, но и исключит возможность причинения вреда жизни и здоровью людей до полного устранения нарушений.

«Круг лиц, на которых будет распространено действие законопроекта - граждане, должностные лица, непосредственно отвечающие за обеспечение выполнения требований пожарной безопасности на вверенном им участке работы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица, осуществляющие деятельность на объектах защиты, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска в соответствии с критериями отнесения объектов защиты к определенной категории риска», - уточняется в законопроекте.

Подчеркивается, что наказание в виде административного приостановления деятельности за данное административное правонарушение назначается судьями районных судов в случаях, если надзорный орган (должностное лицо надзорного органа), к которому поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье в соответствии со ст. 23.1 КоАП.

Авторы законопроекта отмечают, что документ был ранее замещен на официальном сайте regulation.gov.ru и прошел независимую антикоррупционную экспертизу.