Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Населенные пункты с числом жителей от 30 человек войдут в программу газификации Подмосковья до конца года
04.02.2020

Населенные пункты с числом жителей от 30 человек войдут в программу газификации Подмосковья до конца года

Министерство энергетики Московской области до конца 2020 г. включит в программу газификации региона населенные пункты, в которых проживают от 30человек. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Министерство энергетики Московской области уже в этом году внесет изменения в программу «Развитие газификации в Московской области до 2025 г.». В частности, будет пересмотрен критерий численности жителей для включения населенного пункта в программу газификации. Такую работу уже начало по поручению правительства Московской области АО «Мособлгаз», которое приступило к сбору информации и исследованию территории Подмосковья», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что к концу 2020 г. для включения населенного пункта в программу газификации будет достаточно 30 человек, постоянно зарегистрированных в населенном пункте или в негазифицированной части населенного пункта. При этом капитальные вложения по программе газификации на одного человека должны составлять не более 250 тыс. руб. В министерстве напомнили, что в настоящее время критерий численности составляет 100 человек и выше.

«Благодаря пересмотру данного критерия программы газификации десятки тысяч жителей Московской области смогут подключиться к газу. Это позитивно скажется на развитии региона в целом, улучшит инфраструктуру и повысит уровень комфорта многих людей, проживающих на территории региона», - приводятся в сообщении слова министра энергетики Московской области Александра Самарина.

Как отметил генеральный директор АО «Мособлгаз» Игорь Баранов, чьи слова приводятся в сообщении, критерий, связанный с количеством зарегистрированный жителей, будет просчитан с учетом оценки объема инвестиционных ресурсов, необходимых для выполнения мероприятий, направленных на достижение показателей программы газификации.

«Таким образом, проблематика, связанная с низкой плотностью населения, проживающего на территориях Подмосковья в значительной удаленности от источников газоснабжения, может решиться», - подчеркнул И.Баранов.

В пресс-службе добавили, что для включения населенного пункта в программу газификации жителям Подмосковья необходимо обращаться в администрацию своего муниципалитета.