Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен проект о возможности заключать абонентские договоры с операторами связи через интернет
05.02.2020

В Госдуму внесен проект о возможности заключать абонентские договоры с операторами связи через интернет

Вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, а также сенаторы Людмила Бокова и Александр Башкин внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается заключать абонентские договоры через интернет. Об этом сообщили в пресс-службе «Единой России».

«Процедура заключения абонентского договора будет предусмотрена в правилах оказания услуг телефонной связи. Она должна быть быстрой, понятной и удобной. Для заключения договора потребуется установить на мобильный телефон специальное программное обеспечение, с помощью которого можно сфотографировать человека, распознать страницы удостоверяющего документа и подтвердить соответствие фотографии ему. Эти сведения в режиме реального времени поступят оператору связи. SIM-карта будет заблокирована до внесения сведений об абоненте в базы данных оператора связи», - приводятся в сообщении слова А.Турчака.

Он пояснил, что в 2017 г. в закон «О связи» уже была введена возможность заключения абонентского договора с сотовыми операторами через интернет с использованием электронной подписи. Но такой способ не получил распространения среди пользователей, в том числе по причине отсутствия массового распространения электронной подписи.

Помимо этого, законопроектом предлагается ввести дополнительные дистанционные способы проверки оператором связи достоверности сведений в абонентском договоре и разрешить использование сведений о плательщике от коммерческих банков и других кредитных организаций при оплате услуг связи в безналичной форме.

«Принятие законопроекта позволит заключать абонентские договоры в любой точке России, а также создать дополнительные способы получения операторами связи достоверных сведений об абонентах», - заключил А.Турчак.