Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минздрав РФ планирует скорректировать определение понятия «фальсифицированное лекарственное средство»
06.02.2020

Минздрав РФ планирует скорректировать определение понятия «фальсифицированное лекарственное средство»

Министерство здравоохранения РФ планирует уточнить понятие «фальсифицированное лекарственное средство». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Минздрав России разместил уведомление о разработке проекта федерального закона «О внесении изменения в ст. 4 федерального закона «Об обращении лекарственных средств», которым с учетом правоприменительной практики Росздравнадзора предлагается скорректировать определение понятия «фальсифицированное лекарственное средство». Под этим понятием предлагается подразумевать лекарственное средство, сопровождаемое ложной информацией, в том числе содержащейся в поддельных документах, о его составе и (или) производителе, либо о его вводе в гражданский оборот и (или) о его гражданском обороте», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что законопроект направлен на совершенствование нормативного правового регулирования обращения лекарственных средств в части недопущения попадания в гражданский оборот фальсифицированных лекарственных препаратов и обеспечения нахождения в гражданском обороте только качественных, безопасных и эффективных лекарственных препаратов.

«Проект федерального закона подготовлен с учетом правоприменительной практики Росздравнадзора, по данным которого в результате межведомственного взаимодействия Росздравнадзора и МВД России в различных субъектах Российской Федерации выявлены случаи незаконной перепродажи лекарственных препаратов, ранее уже поставленных по государственным и муниципальным контрактам, и общий ущерб федеральному бюджету от подобной перепродажи лекарственных препаратов может исчисляться многими миллионами рублей», - отметили в министерстве.

Уточняется, что планируемая поправка позволит не дополнять Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях новыми составами либо изменять действующие, но усилит возможности правоохранительных органов по реагированию на указанные правонарушения.