Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесли проект о социальной помощи многодетным семьям вне зависимости от их доходов
12.02.2020

В Госдуму внесли проект о социальной помощи многодетным семьям вне зависимости от их доходов

В Госдуму внесен проект о предоставлении соцуслуг на основании социального контракта семьям с тремя и более детьми вне зависимости от величины их среднедушевого дохода. Документ опубликован в думской электронной базе.

Авторами законопроекта являются сенаторы Галина Карелова, Инна Святенко и Елена Бибикова.

«Помощь государства не должна ограничиваться выплатой пособий и компенсаций. Семьи, особенно с тремя и более детьми, должны чувствовать экономическую стабильность и независимость. Получение хорошего образования и развитие трудовых навыков, ранняя профессиональная ориентация детей, как и оказание помощи в получении дополнительного образования для родителей, открытии своего дела, в том числе как индивидуальные предприниматели, ведении личного подсобного хозяйства будут способствовать финансовой устойчивости многодетных семей. Все эти задачи возможно и необходимо решать в рамках оказания социальной помощи на основании социального контракта», - говорится в пояснительной записке.

Как отметили авторы, поддержка многодетных семей будет носить адресный характер. «При этом социальный контракт предусматривает взаимные обязательства государства и получателя социальных услуг, что позволяет говорить о реальной поддержке», - добавили парламентарии.

Сенаторы подчеркнули, что сейчас подобные меры оказываются только в ряде российских регионов, но данную практику следует распространить на всю страну.

«Проект федерального закона <…> предусматривает предоставление семьям, имеющим трех и более детей, права на заключение социального контракта и получение социальных услуг независимо от величины их среднедушевого дохода», - уточнили авторы.

Как они отметили, предусмотренные документом изменения позволят многодетным семьям (в том числе тем, чей доход превышает величину прожиточного минимума) заключать социальный контракт и собственными усилиями при поддержке государства преодолеть трудную жизненную ситуацию и создавать достойные условия для содержания и воспитания детей.