Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В ГД внесен проект о налоговой льготе для участников госпрограмм «Земский доктор» и «Земский учитель»
13.02.2020

В ГД внесен проект о налоговой льготе для участников госпрограмм «Земский доктор» и «Земский учитель»

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается снять ограничение в размере 1 млн руб. в отношении освобождаемых от налогообложения доходов, получаемых в виде единовременных компенсационных выплат медицинским и педагогическим работникам в соответствии с правилами государственных программ «Земский доктор» и «Земский учитель». Документ опубликован в электронной базе парламента.

«Законопроектом предлагается снять ограничение в размере 1 млн руб., действующее в настоящее время в отношении освобождаемых от налогообложения доходов, получаемых в виде единовременных компенсационных выплат медицинским и педагогическим работникам в соответствии с правилами, прилагаемыми к соответствующей государственной программе РФ (п. 37 ст. 217 Налогового кодекса), и предусмотреть освобождение от налогообложения таких доходов медицинских и педагогических работников в размере, предусмотренном указанными правилами», - говорится в пояснительной записке.

Как отмечают авторы документа, это связано с тем, что во исполнение поручения президента РФ по итогам пленарного заседания Восточного экономического форума осенью 2019 г. были увеличены единовременные компенсационные выплаты участникам программы «Земский доктор» и «Земский учитель», прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа, исходя из увеличения размера указанных выплат до 200%.

Законопроектом также предлагается поправка в ст. 102 Налогового кодекса РФ, которой режим неразглашения сведений, составляющих налоговую тайну, специальный режим хранения и доступа, ответственности за утрату документов или за разглашение указанных сведений распространяется на сведения о доходах физических лиц, получаемые от налоговых органов органами, уполномоченными в сфере социальной защиты населения.

Законопроект в нижнюю палату парламента внесен группой депутатов Госдумы от «Единой России» во главе с первым вице-спикером Александром Жуковым.