Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен проект об установлении минимальной зарплаты врачей на уровне не менее средней по региону
17.02.2020

В Госдуму внесен проект об установлении минимальной зарплаты врачей на уровне не менее средней по региону

В Госдуму внесен законопроект о повышении окладов врачей до размера не менее средней заработной платы в регионе. Соответствующий документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроектом предлагается установить ограничение минимальной заработной платы врачей, в функции которых входит оказание первичной медико-санитарной помощи взрослому населению в амбулаторных условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения, в том числе на дому при вызове медицинского работника, на уровне размера средней заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроектом вводится новая статья в Трудовой кодекс РФ, в которой будет установлено ограничение минимальной зарплаты данной категории врачей. Кроме того, будет закреплена и норма указа президента РФ от 7 мая 2012 г. о зарплате медработников, которые имеют высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги. Их зарплата должна составлять не менее чем 200% от средней заработной платы в конкретном регионе.

По мнению авторов документа, зарплаты врачей соответствуют средней в регионах благодаря совмещению несколько ставок и должностей. Однако такое совместительство сильно повышает рабочую нагрузку на врачей и может снизить качество медицинских услуг, которые оказываются пациентам.

Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов во главе с Сергеем Мироновым.