Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В ГД внесен проект об уголовной ответственности за нарушения в ходе голосования по изменению Конституции
02.03.2020

В ГД внесен проект об уголовной ответственности за нарушения в ходе голосования по изменению Конституции

Депутат Госдумы Павел Крашенинников («Единая Россия») и член Совета Федерации Андрей Клишас внесли в нижнюю палату парламента законопроект, вводящий уголовную ответственность за нарушения при проведении общероссийского голосования по изменению Конституции. Об этом сообщили в пресс-службе думского комитета по государственному строительству и законодательству.

«Общероссийское голосование - это специальная процедура, итоги которой будут являться условием вступления в силу изменений в Конституцию. <…> При этом ответственность за нарушения в ходе проведения общероссийского голосования пока не установлена. В Уголовном кодексе в главе 19 «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина» содержатся уголовно-правовые запреты на фальсификацию избирательных документов, документов референдума, а также на фальсификацию итогов голосования, которые предусмотрены для других процедур - выборы, референдум. Мы не устанавливаем новые виды уголовных наказаний, предлагается распространить действующую уголовную ответственность на деяния, связанные с нарушениями при проведении общероссийского голосования», - приводятся слова Крашенинникова.

Он пояснил, что законопроектом предлагается внести изменения в следующие статьи УК РФ: ст. 141 «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий», ст. 142 «Фальсификация избирательных документов, документов референдума» (142.1 «Фальсификация итогов голосования», ст. 142.2 «Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме»).

«Уголовное наказание, в зависимости от степени тяжести преступления, предусмотрено от штрафов до четырех лет лишения свободы», - пояснил депутат.

Ранее Агентство «Москва» сообщило, что глава ЦИК Элла Памфилова предложила ввести ответственность за нарушения на общероссийском голосовании по внесению изменений в Конституцию.

Позже первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов («Справедливая Россия») предложил также распространить на общероссийское голосование положения КоАП о нарушениях на выборах.

Президент РФ Владимир Путин 20 января внес в нижнюю палату парламента законопроект о поправках к Конституции. В частности, им предлагается доверить Госдуме право утверждения кандидатуры председателя правительства РФ, вице-премьеров и министров правительства. Президент РФ также предложил назначать руководителей силовых ведомств по итогам консультаций с Советом Федерации. Кроме того, предлагается закрепить приоритет основного закона перед международными договорами в российском правовом пространстве, прописать ряд социальных гарантий - об индексации пенсий, а также о закреплении минимального размера оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума. Поправки подразумевают расширение полномочий органов местного самоуправления, повышение роли губернаторов при принятии решений на федеральном уровне и закрепление статуса Госсовета.

Законопроект был принят ГД в первом чтении 23 января. В данный момент идет прием поправок ко второму чтению проекта.

Всенародное голосование по поправкам в Конституцию РФ планируется провести 22 апреля 2020 года. Эту дату одобрил президент РФ, она будет официальным оплачиваемым выходным.