Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о денежной компенсации семьям погибших и пропавших без вести военнослужащих
04.03.2020

В Госдуму внесен законопроект о денежной компенсации семьям погибших и пропавших без вести военнослужащих

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о предоставлении денежной компенсации семьям военнослужающих, которые погибли или пропали без вести. Соответствующий документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроектом предлагается выплачивать членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, денежную компенсацию вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, право на получение которых военнослужащий имел, и не полученных им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим», - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, законопроектом предлагается предоставить семьям военнослужащих денежную компенсацию вместо положенного продовольственного пайка, который подлежал выдаче по его просьбе, если он проходил военную службу по контракту за пределами России, а также в районах Крайнего Севера и приравненных к ним окрестностях.

Также предлагается выплачивать денежную компенсацию в размере денежного содержания за каждые положенные военнослужащему дополнительные сутки отдыха.