Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о запрете управляющим компаниям заключать агентские договора с коллекторами
04.03.2020

В Госдуму внесен законопроект о запрете управляющим компаниям заключать агентские договора с коллекторами

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая и первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев внесли в нижнюю палату парламента законопроект, исключающий возможность заключения управляющими компаниями агентских договоров с коллекторами. Об этом сообщила пресс-службы Яровой.

«В системе займа должны безусловно соблюдаться процедуры правового взаимодействия сторон. Ранее нами был установлен запрет на работу коллекторов с долгами граждан по ЖКХ. Однако управляющие компании нашли новую форму обхода существующих требований закона и стали заключать так называемые агентские договоры, что позволяет привлечь к работе коллекторов», - сообщила вице-спикер Госдумы.

По ее словам, чтобы обеспечить безусловную защиту прав граждан, «предлагается законодательно запретить управляющим компаниям, ТСЖ и ЖК заключение с коллекторами договоров, направленных на возврат просроченной задолженности по ЖКХ или выдачи им доверенности».

Также законопроект вводит обязательное требование, согласно которому в случае уступки прав требований профессиональному участнику рынка, жильцы сохранят все права, и новая управляющая компания будет обязана полностью выполнить обязательства, принятые на себя предыдущей компанией.

«Кроме того, законопроектом мы повышаем уровень защиты персональных данных граждан, устанавливаем обязанность управляющей компании обеспечивать конфиденциальность и безопасность личных данных граждан, которые стали известны им с уступкой прав, а в противном случае - нести ответственность за их разглашение», - заключила вице-спикер.