Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов об инициативном бюджетировании
06.03.2020

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов об инициативном бюджетировании

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении пакет законопроектов об инициативном бюджетировании.

«Главной целью законопроекта является создание правовых основ для развития практики реализации проектов инициативного бюджетирования (инициативных проектов) на муниципальном уровне, реализуемых в разных формах в большинстве субъектов РФ, позволяющей обеспечить непосредственное участие граждан в определении приоритетных направлений расходования местных бюджетов путем разработки и внесения в орган местного самоуправления проектов инициативного бюджетирования, направленных на решение местных проблем, имеющих наибольшую значимость для жителей муниципальных образований или их частей. При этом обязательным элементом реализации проектов инициативного бюджетирования является обеспечение возможности участия граждан в реализации этих проектов и общественном контроле за их реализацией», - говорится в пояснительной записке к первой инициативе.

Так, предлагается установить правовые основы внесения инициативной группой проектов инициативного бюджетирования в местную администрацию соответствующего муниципального образования, порядка работы местной администрации с поступившими инициативными проектами, их конкурсного отбора при наличии конкурентов, финансового и иного обеспечения реализации. «Законопроектом предусматривается, что инициативный проект должен содержать постановку проблемы, имеющей приоритетное значение для жителей муниципального образования (или его части), описания ожидаемых результатов реализации инициативного проекта, предварительный расчет необходимых расходов на реализацию инициативного проекта и планируемые сроки его реализации и ряд других сведений», - говорится в документе. 

Проект предусматривает вариативность в определении органа местной администрации или иного органа, уполномоченного рассматривать инициативные проекты и принимать по ним решение о поддержке или об отказе в поддержке их реализации. Так, документом предлагается, что законом региона может быть установлено рассмотрение инициативных проектов коллегиальным органом (комиссией), формируемым местной администрацией с участием представительного органа местного самоуправления, для рассмотрения инициативных проектов и принятия решения об их поддержке, отказе в их поддержке.

Предлагается установить, что порядок внесения и рассмотрения инициативных проектов, порядок и методика проведения их конкурсного отбора, а также порядок реализации инициативных проектов определяются представительным органом (решением схода граждан, осуществляющего полномочия представительного органа) муниципального образования в соответствии с нормативным правовым актом региона.
В законопроекте предлагается под инициативными платежами понимать денежные средства граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, образованных в соответствии с законодательством РФ, уплачиваемые на добровольной основе и зачисляемые в соответствии с Бюджетным кодексом РФ в местный бюджет в целях реализации инициативного проекта.

Второй внесенной инициативой предлагается дополнить Бюджетный кодекс РФ положением о необходимости присвоения каждому инициативному проекту уникального кода классификации расходов бюджетов. «Кроме того, законопроект направлен на урегулирование вопросов отражения в местных бюджетах инициативных платежей - добровольных платежей юридических и физических лиц в целях реализации инициатив жителей по решению конкретных вопросов местного значения», - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, предлагается, чтобы инициативные платежи относились к неналоговым доходам бюджетов и исключались из принципа общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов в целях обеспечения направления указанных средств исключительно на реализацию инициатив жителей по решению конкретных вопросов местного значения.

Авторами документа выступили члены Совета Федерации Андрей Турчак и Олег Мельниченко, а также депутат Госдумы Сергей Неверов («Единая Россия»).