Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума снизила возраст для получения негосударственной пенсии
10.03.2020

Госдума снизила возраст для получения негосударственной пенсии

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон о снижении возраста до 60 лет у мужчин и 55 лет у женщин для получения права на негосударственную пенсию работающими гражданами.

В соответствии с законом, льготные категории, например, северяне, педагоги, врачи, многодетные матери, смогут получить негосударственную пенсию еще раньше. Наличие страхового стажа, как условие для получения такой пенсии, будет необязательным.

Авторами документа выступила группа депутатов во главе с председателем комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолием Аксаковым («Справедливая Россия»).

Как сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, данная норма станет дополнительной мерой поддержки людей предпенсионного возраста, поможет улучшить их финансовое положение. «Например, негосударственную пенсию мужчина с пенсионными накоплениями начнет получать в 60 лет, а страховую государственную - в 65 лет. Выплаты из НПФ в течение пяти лет до выхода на государственную пенсию станут хорошим подспорьем и дополнением к зарплате, тем более что при недостаточно большой сумме накоплений выплату из НПФ можно получить единовременно, целиком», - сказал Володин.