Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о базовой ставке зарплаты учителей и медиков не ниже двукратного МРОТ
11.03.2020

В Госдуму внесен законопроект о базовой ставке зарплаты учителей и медиков не ниже двукратного МРОТ

Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается установить, что базовая ставка зарплаты учителей и медиков не может быть ниже двукратного минимального размера оплаты труда (МРОТ), который установлен в регионе. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Проектом федерального закона предлагается ввести правовую норму, в соответствии с которой базовая ставка заработной платы педагогических и медицинских работников не может быть ниже двукратного МРОТа, установленного в субъекте Российской Федерации, на территории которого расположены и действуют медицинские и образовательные организации», - говорится в пояснительной записке.

Как сообщают авторы, согласно Трудовому кодексу РФ правительство может устанавливать базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы по профессиональным квалификационным группам.

В законопроекте предлагается установить дату вступления в силу федерального закона в случае его принятия с 1 января 2021 года.

Авторы проекта подчеркивают, что законодательная инициатива разработана с целью установления педагогическим и медицинским работникам достойного уровня оплаты труда, указанных в главе 52 и ст. 350 ТК РФ.