Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен проект об уголовном наказании должностных лиц за нарушение норм по предупреждению ЧС
11.03.2020

В Госдуму внесен проект об уголовном наказании должностных лиц за нарушение норм по предупреждению ЧС

В Госдуму внесен законопроект о введении уголовной ответственности для должностных лиц за нарушение норм по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

В тексте пояснительной записки к законопроекту говорится, что предлагается ввести уголовную ответственность для должностных лиц в случаях, когда нарушение норм по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

«Наказывается штрафом в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового», - подчеркивается в документе.

При этом предлагается за то же деяние, которое в результате повлекло смерть человека по неосторожности, наказывать должностных лиц принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В тоже время законопроект подразумевает введение ответственности за деяние, которое по неосторожности повлекло смерть двух или более лиц, - в виде принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Авторами законопроекта выступила группа депутатов Госдумы во главе с Сергеем Мироновым («Справедливая Россия»).