Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Мишустин подписал распоряжение о временном запрете въезда в Россию гражданам Италии
13.03.2020

Мишустин подписал распоряжение о временном запрете въезда в Россию гражданам Италии

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал документ о временной приостановке пропуска через границу России граждан Италии. Распоряжение опубликовано на официальном сайте правительства страны.

«В целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Российской Федерации: ФСБ России с 00:00 по московскому времени 13 марта 2020 года временно приостановить пропуск через государственную границу Российской Федерации граждан Итальянской Республики, въезжающих на территорию Российской Федерации в целях обучения и осуществления трудовой деятельности, а также в частных, туристических и транзитных целях», - говорится в документе.

Также временно приостанавливается пропуск через российскую границу иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих с территории Итальянской Республики, въезжающих на территорию России для обучения, работы, а также в частных, туристических и других целях. Исключение - члены Евразийского экономического союза, а также экипажи воздушных судов, члены официальных делегаций и лица, имеющие вид на жительство в Российской Федерации.

Согласно распоряжению, МВД РФ и территориальные органы обязаны с 13 марта временно приостановить прием документов, оформление и выдачу приглашений на въезд в Российскую Федерацию с частной целью, в целях обучения и осуществления трудовой деятельности гражданам Италии. А также разрешения на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу гражданам Итальянской Республики, находящимся за пределами территории Российской Федерации.

С 00:00 13 марта МИД РФ обязан временно приостановить прием документов, оформление и выдачу рабочих, учебных туристических и транзитных виз гражданам Итальянской Республики в дипломатических и консульских учреждениях Российской Федерации. То же самое касается и иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, которые находятся или проживают на территории Италии.

Кроме того, временно приостанавливается оформление виз гражданам Италии в форме электронной форме.

«МИДу России уведомить итальянскую сторону о предусмотренных мерах, подчеркнув, что они обоснованы особыми обстоятельствами и носят исключительно временный характер», - подчеркивается в документе.