Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Мишустин утвердил комплекс мер по борьбе с распространением коронавируса в РФ
16.03.2020

Мишустин утвердил комплекс мер по борьбе с распространением коронавируса в РФ

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил комплекс мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Об этом сообщается на сайте кабмина.

«12 марта 2020 года Михаил Мишустин провел совещание о комплексе мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ», - говорится в сообщении.

По итогам приняты следующие решения и даны поручения: ФСБ России совместно с МВД России и МИДом России внести в правительство РФ в установленном порядке проект акта правительства РФ, предусматривающий временное приостановление с 00:00 местного времени 15 марта 2020 года пропуска иностранных граждан через российско-польский и российско-норвежский сухопутные участки государственной границы (за исключением граждан Республики Белоруссия, членов официальных делегаций и лиц, имеющих вид на жительство в РФ), въезжающих на территорию РФ в целях осуществления трудовой деятельности, а также в частных, учебных и туристических целях.

В свою очередь Минздраву и Роспотребнадзору следует обеспечить трансформацию соответствующих разделов ведомственных информационных систем, содержащих информацию о новой коронавирусной инфекции, в легкодоступный и удобный для граждан формат.

Также Минздраву России поручено довести до медицинских организаций, в том числе до частных медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, алгоритм действий при выявлении (диагностировании) новой коронавирусной инфекции и ее лечении.

Минпромторгу России представить в правительство РФ информацию о существующих и потенциальных возможностях по производству в РФ средств индивидуальной защиты, включая костюмы, и дезинфекторов для использования в целях профилактики и при работе с лицами, заболевшими (имеющими признаки заболевания) новой коронавирусной инфекцией, с указанием видов и объемов производимой продукции.

Правительству Московской области, правительству Москвы обеспечить прохождение сотрудниками отдельных медицинских организаций курсов повышения квалификации по вопросам биобезопасности в подведомственных Роспотребнадзору учреждениях.

«О результатах доложить в правительство Российской Федерации по итогам организации указанных курсов повышения квалификации и по итогам их проведения. Срок - 16 марта 2020 года», - отмечается в материале.