Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума одобрила проект об освобождении от НДФЛ выплат по программам «Земский врач» и «Земский учитель»
17.03.2020

Госдума одобрила проект об освобождении от НДФЛ выплат по программам «Земский врач» и «Земский учитель»

Государственная дума в ходе заседания приняла в первом чтении поправки в ч. 1 и ч. 2 Налогового кодекса РФ и закон «О налоговых органах РФ» об отдельных мерах, направленных на предоставление мер социальной поддержки.

В соответствии с законопроектом выплаты по программам «Земский врач» и «Земский учитель» будут полностью освобождены от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) независимо от их размера. В настоящее время налог не взимается только с сумм, не превышающих 1 млн руб.

«Поправки избавят земских докторов и земских учителей, решивших работать на Дальнем Востоке, в районах Крайнего Севера и труднодоступных территориях от необходимости уплачивать НДФЛ с части компенсационных выплат, которая превышает 1 млн руб. Кроме того, мы договорились ко второму чтению зафиксировать, что эта налоговая льгота будет иметь обратную силу и применяться в отношении тех выплат, уже произведенных учителям и врачам с начала 2020 года», - заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, законопроект также направлен на обеспечение реализации механизма, предложенного президентом РФ в послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года, для ежемесячных выплат малообеспеченным семьям с детьми в возрасте от трех до семи лет.

«Этой нормой реализуется поручение Владимира Владимировича Путина, чтобы помощь максимально оперативно и в полном объеме доходила до конечного получателя. Для получения выплаты не нужно будет собирать множество документов, достаточно будет подать заявление», - отметил он.

Спикер нижней палаты парламента добавил, что «такой же подход уже реализован Государственной думой в поправках о получении материнского капитала. Это резко сократило число необходимых документов с 18 до всего одного заявления».