Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума ввела административное наказание за нарушения при голосовании по изменению Конституции
19.03.2020

Госдума ввела административное наказание за нарушения при голосовании по изменению Конституции

Госдума в ходе заседания приняла в третьем, окончательном чтении закон, которым вносятся поправки в КоАП о нарушениях в ходе голосования по изменению Конституции.

Устанавливается административная ответственность за непредоставление государственной или муниципальной организацией, осуществляющей теле- или радиовещание, редакцией государственного или муниципального периодического печатного издания избирательной комиссии на безвозмездной основе, а равно в установленный законом срок соответственно эфирного времени, печатной площади для информирования участников общероссийского голосования, ответов на вопросы граждан, обнародования решений и актов избирательной комиссии.

Также документ устанавливает ответственность для председателей или членов комиссий за нарушение установленным законом порядка подсчета голосов либо установленного законом порядка обработки итогов голосования, определения результатов общероссийского голосования.

Кроме этого, наказание предполагается и за непредоставление либо несвоевременное предоставление председателем участковой избирательной комиссии сведений об итогах голосования наблюдателям и СМИ.

Закон распространяет на общероссийское голосование действие статей КоАП о наказании за нарушения на выборах. Это статьи о нарушении порядка участия СМИ в информировании о выборах, прав наблюдателей, об уничтожении агитационного материала, незаконной выдаче бюллетеня, нарушениях при подсчете голосов и непредоставлении сведений об итогах голосования.