Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о создании единого реестра недееспособных граждан
10.04.2020

В Госдуму внесен законопроект о создании единого реестра недееспособных граждан

В нижнюю палату парламента депутатами Госдумы от «Единой России» внесен пакет из двух законопроектов, одним из которых предлагается создать единый реестр недееспособных или ограниченно дееспособных лиц. Документы опубликованы в думской электронной базе.

«Отсутствие в Российской Федерации единого информационного ресурса, содержащего сведения о лицах, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, значительно затрудняет выяснение нотариусом дееспособности обратившихся за совершением нотариального действия лиц, что в результате создает ситуации правовой неопределенности и нестабильности общественных отношений», - говорится в пояснительной записке к одному из документов.

Авторы подчеркнули, что неполнота информации о дееспособности стороны правоотношения приводит к тому, что совершенные сделки и иные юридически значимые действия находятся под угрозой признания их недействительными. Кроме того, как пояснили депутаты, такое упущение приводит к излишней загруженности судов, которая растет из-за необходимости установления факта недееспособности или ограниченной дееспособности граждан.

«В целях более эффективной защиты прав и законных интересов граждан законопроектом предлагается создание полноценного реестра лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, и включение этого реестра в число реестров, содержащихся в единой информационной системе нотариата», - следует из пояснения.

Вторым законопроектом предусматривается возможность публикации сведений об отмене доверенностей, совершенных в электронной форме и не удостоверенных нотариально. Согласно пояснению, такая возможность станет действенным инструментом снижения издержек, связанных с уведомлением поверенного и всех заинтересованных лиц об отмене доверенности, «поскольку позволяет избежать споров о дате получения сведений об отмене доверенности, снизить риски неполучения этих сведений в связи со сменой места нахождения адресата, избежать ошибок при доставке корреспонденции».

При этом проектом сохраняется возможность для публикации сведений об отмене доверенности в печатном издании, если доверенность была составлена в простой письменной форме на бумажном носителе.

В случае принятия, документы вступят в силу 1 сентября 2020 года.