Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен проект о возмещении средств за изымаемые аварийные помещения в многоквартирных домах
10.04.2020

В Госдуму внесен проект о возмещении средств за изымаемые аварийные помещения в многоквартирных домах

В Госдуму внесен законопроект о возмещении средств за изымаемые аварийные жилые помещения в многоквартирных домах. Соответствующий документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроект направлен на установление гарантий собственникам на обеспечение жилищных прав при изъятии жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», - говорится в документе.

Так, предлагается обеспечить граждан гарантиями на получение справедливого возмещение за изымаемое жилое помещение в аварийном многоквартирном доме. Отмечается, что стоимость жилья в аварийных многоквартирных домах очень низкая, в результате чего полученный размер возмещения не позволяет собственникам купить другое жилье, аналогичное по площади.

Авторы законопроекта подчеркивают, что подобный подход к определению размера возмещения значительно снижает гарантии собственников на обеспечение жилищных прав.

«Вместе с тем изъятие земельного участка в связи с признанием многоквартирного дома аварийным является исключением из правила изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд, установленного гражданским и земельным законодательством», - говорится в документе.

Поясняется, что такое изъятие не является классическим. Земельные участки в данном случае изымаются для того, чтобы обеспечить безопасность граждан, которые живут в таких домах.

«В этой связи законопроектом предлагается предусмотреть следующие особенности при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение в аварийном многоквартирном доме: установить дополнительный критерий определения размера возмещения - сумма компенсации за непроизведенный капитальный ремонт», - сообщается в пояснительной записке.

По мнению авторов законопроекта, действия бывшего наймодателя, который не провел в нормативные сроки капитальный ремонт многоквартирного дома, могли привести к увеличению износа здания, после чего оно стало аварийным. И в результате собственники фактически лишились его из-за непроизведенного в своевременном порядке капитального ремонта.

Более того, законопроектом предлагается установить требования к определению размера возмещения: «он не может быть ниже средней рыночной стоимости жилого помещения в многоквартирном доме, расположенном в том же населенном пункте, аналогичного по общей площади изымаемому жилому помещению». Данное предложение позволит обеспечить собственника аварийного жилья аналогичным помещением уже не в аварийном доме.

В пояснительной записке отдельным пунктом выделяются гарантии права выбора способа обеспечения жилищных прав собственников изымаемых жилых помещений в аварийных многоквартирных домах.

Авторы документа отмечают, что собственники в аварийном жилищном фонде - это незащищенные субъекты жилищных правоотношений. И в основном они не могут обеспечить себя новыми жилыми помещениями, в том числе и их приобретением с помощью ипотеки.

Кроме того, подчеркивается, что в случае признании жилья аварийным, гражданам многоквартирных аварийных домов представляется временное жилье на срок не более двух лет. Данное положение Жилищного кодекса РФ оправдано в том случае, если есть угроза того, что конструкция многоквартирного дома может быть обрушена. Таким образом, это представляет большую угрозу для граждан, которые живут в данном доме. В такой ситуации необходимо немедленное переселение людей для того, чтобы избежать трагедии.

Однако, по мнению авторов данного законопроекта, указанный до двух лет срок - неоправданно большой, так как он может привести к необоснованному проживанию граждан в течение двух лет в некомфортных для них условиях. «Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем 6 кв. м жилой площади на одного человека», - уточняется в тексте документа.

«Законопроектом предлагается сократить указанный срок до одного года, в течение которого могут быть осуществлены все процедуры, связанные с изъятием жилого помещения и предоставлением возмещения, и предотвратить возможные злоупотребления со стороны органов местного самоуправления, обусловленные длительным бездействием по обеспечению жилищных прав собственников изымаемых жилых помещений в аварийных многоквартирных домах», - предлагается в документе.

Более того, предусматривается, что предоставление собственнику жилого помещения временного жилья может осуществляться исключительно по индивидуальному соглашению. Предполагается, что это позволит защитить его права от необоснованных действий органа местного самоуправления, направленных на уклонение от обязанности по предоставлению предварительного возмещения за изымаемое жилое помещение.

Авторами законопроекта выступила группа депутатов во главе с Сергеем Мироновым.