Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Столичные кладбища закроют для посещений из-за коронавируса
10.04.2020

Столичные кладбища закроют для посещений из-за коронавируса

Столичные кладбища закроют для посещений из-за коронавируса. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«На Вербное воскресенье, Пасху, Красную горку и Радоницу многие москвичи стараются побывать на кладбищах - навестить могилы родных и близких, прибраться после зимы. В обычные годы за эти четыре дня на кладбища приезжают около миллиона человек. <...> К сожалению, нынешней весной сделать это будет невозможно. Поэтому прошу вас, дорогие мои, правильно понять мое решение. Сегодня я подписал указ о временном порядке посещения московских кладбищ. До окончания режима повышенной готовности они будут открыты только для оформления услуг по погребению и участия в похоронах умерших», - написал мэр.

Он добавил, что в настоящее время просто посещать кладбища пока нельзя. «О чистоте и порядке на кладбищах позаботятся работники ГБУ «Ритуал». Печальное, но необходимое в нынешних условиях решение», - пояснил Собянин.

Он уточнил, что это обусловлено большим числом заболевших коронавирусм москвичей. «Риск заражения новой коронавирусной инфекцией очень велик, и мы не можем подвергать опасности москвичей, особенно пожилых, которые составляют большую часть посетителей кладбищ», - заключил мэр.