Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Михаил Мишустин подписал поручения по поддержке бизнеса в России
10.04.2020

Михаил Мишустин подписал поручения по поддержке бизнеса в России

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал ряд поручений, направленных на поддержку бизнеса. Соответствующие поручения опубликованы на официальном сайте кабинета министров.

«Минфину России и Минтруду России внести в правительство Российской Федерации проект постановления правительства Российской Федерации, предусматривающий предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства: отсрочек по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на срок шесть месяцев; рассрочек по уплате налогов и сборов, сроки уплаты которых были продлены в соответствии с решениями правительства Российской Федерации, на срок не менее одного года», - говорится в поручении.

Срок - 9 апреля 2020 года.

Также Мишустин поручил Минэкономразвития, Минфину, Минтруду, Минпромторгу, Минтрансу, Минстрою, Минэнерго и Минсельхозу России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, а также с участием Банка РФ подготовить проект комплекса дополнительных мер, которые будут направлены на повышение устойчивости российской экономики. В том числе речь идет и о дополнительной поддержке бизнеса, исходя из максимально возможного сохранения уровня занятости и доходов населения.

Разработанный комплекс дополнительных мер должен быть готов 9 апреля 2020 года и предоставлен в правительство РФ.

Кроме того, председатель правительства рекомендовал руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ взять на личный контроль, а также обеспечить проведение мониторинга финансово-экономического состояния организаций, которые включены в перечни системообразующих организаций, имеющих региональное значение и оказывающих, в том числе существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в регионах РФ. При необходимости необходимо принять незамедлительные меры по поддержке таких организаций.

Помимо этого, необходимо провести анализ деятельности организаций, работа которых ограничена в связи с высокими рисками распространения новой коронавирусной инфекции, а также осуществляющих деятельность в условиях соблюдения санитарно-эпидемиологического режима работы, в целях планомерного создания условий для последующего возвращения указанных организаций в нормальный режим работы (с исключением рисков, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции).

О результатах такой работы Мишустин поручил доложить до 13 апреля 2020 года в Минэкономразвития России.

«Минфину, Минэкономразвитияи Минтруду совместно с Банком России представить в правительство Российской Федерации предложения по расширению мер поддержки в рамках кредитных каникул. Срок - 9 апреля 2020 года», - говорится в очередном поручении.

a