Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Запущенное Минкомсвязью РФ приложение «Госуслуги Стопкоронавирус» не будет применяться в Москве
13.04.2020

Запущенное Минкомсвязью РФ приложение «Госуслуги Стопкоронавирус» не будет применяться в Москве

Федеральное мобильное приложение «Госуслуги Стопкоронавирус» не будет применяться в столице, сообщает пресс-служба министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

«Запущенное Минкомсвязью РФ в тестовом режиме мобильное приложение «Госуслуги Стопкоронавирус» является платформенным решением, обеспечивающим предоставление ряда электронных сервисов, которые могут быть востребованы в условиях распространения коронавирусной инфекции. Данное приложение также может быть адаптировано для специфических условий организации пропускного режима в условиях введения мер самоизоляции в конкретном регионе России (за исключением Москвы)», - говорится в сообщении.

При этом это приложение не является обязательным для использования при организации электронных пропусков в масштабе РФ без отдельных решений региональных властей о его применении. «Реализованное в настоящее время решение работает как платформенное и позволяет апробировать механизм оформления электронных пропусков в режиме самодекларации пользователем целей выхода из дома», - отметили в пресс-службе.

Как уточняется, в Москве уже действуют другие технологические решения, в том числе для оформления цифрового пропуска для передвижения по городу. В ближайшее время с целью точного информирования о таком порядке работы на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) и в мобильном приложении «Госуслуги Стопкоронавирус» появятся специальные уведомления.

«Обращаем внимание, что пропуск, полученный с помощью приложения «Госуслуги Стопкоронавирус», не является основанием для передвижения по Москве», - подчеркнули в министерстве.

Приложение «Госуслуги Стопкоронавирус» от Минкомсвязи РФ доступно в App Store и Google Play.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому для поездок по столице на личном и общественном транспорте вводятся специальные цифровые пропуска. Начать оформление цифровых пропусков можно будет с понедельника, 13 апреля 2020 года. Вместе с тем, со среды, 15 апреля 2020 года, их наличие для поездок станет обязательным.