Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен проект о праве иностранцев неоднократно обращаться за патентом без выезда из России
14.04.2020

В Госдуму внесен проект о праве иностранцев неоднократно обращаться за патентом без выезда из России

Депутат Госдумы от КПРФ Леонид Калашников внес в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается разрешить иностранцам неоднократно обращаться с заявлением о переоформлении патента без выезда с территории РФ. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Законопроектом предлагается исключить из п. 8 ст. 13 норму, ограничивающую одним разом число обращений иностранного гражданина за переоформлением патента. Данный подход позволит сохранить законопослушным иностранным гражданам право на пребывание и осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации, а работодателям на долгосрочной перспективе привлекать иностранную рабочую силу из безвизовых стран», - говорится в пояснительной записке.

Как отмечают авторы, сейчас согласно положениям ст. 133 федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до 12 месяцев с возможностью его однократного переоформления, то есть указанная категория иностранных граждан может осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации без выезда в течение двух лет.

«Проект федерального закона направлен на предоставление возможности иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и осуществляющим трудовую деятельность на основании патента, неоднократно обращаться с заявлением о переоформлении патента без выезда с территории РФ», - подчеркивается в документе.