Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В ГД внесен проект о размещении впервые осужденных граждан в пределах одного исправительного учреждения
14.04.2020

В ГД внесен проект о размещении впервые осужденных граждан в пределах одного исправительного учреждения

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о размещении впервые осужденных граждан в пределах одного исправительного учреждения. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроектом предлагается установить возможность размещения осужденных, перечисленных в пунктах «а», «б», «в» и «г» ч. 1 ст. 128 Уголовно исполнительного кодекса Российской Федерации, в пределах одного исправительного учреждения при условии обеспечения их раздельного проживания и трудоустройства», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

К осужденным, перечисленным в вышеизложенных пунктах, относятся: лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее не отбывавшие лишение свободы; лица, впервые осужденные за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести; лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее отбывавшие лишение свободы; положительно характеризующиеся осужденные, переведенные из колоний общего и строгого режима.

В законопроекте подчеркивается, что на сегодняшний день, для того, чтобы осужденные одних категорий не пересекались с другими, утверждаются соответствующие графики их работы. А для того, чтобы обеспечить отдельное содержание граждан, которые были осуждены впервые и отправлены в штрафной изолятор, приказом начальника исправительного учреждения закрепляются отдельные камеры или, по возможности, отдельные блоки. Кроме того, если исправительное учреждение не предусматривает наличие отдельных дворов для прогулок осужденных разных категорий, прогулки проводятся в разное время, чтобы люди не имели возможность пересекаться.

«В связи с этим принятие соответствующего законодательного акта будет способствовать сохранению социально полезных связей осужденных с родственниками, а также сокращению финансовых расходов на конвоирование осужденных к месту отбывания наказания», - предполагается в документе.