Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект об изменении сроков избраний акционеров в связи с пандемией
14.04.2020

В Госдуму внесен законопроект об изменении сроков избраний акционеров в связи с пандемией

Депутатом от партии «Справедливая Россия» Михаилом Емельяновым в Госдуму внесен законопроект о продлении сроков проведения годовых общих собраний акционеров и избраний кандидатов в органы управления акционерными обществами в связи с пандемией короновирусной инфекции. Соответствующий документ размещен в базе нижней палаты парламента.

«Настоящим законопроектом предлагается дополнительное урегулирование некоторых процедурных вопросов, возникающих в связи с необходимостью экстренного реагирования на вызовы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции. Согласно ст. 53 Закона «Об акционерных обществах» порядок выдвижения кандидатов в совет директоров, а также кандидата на должность единоличного исполнительного органа предусматривает, что кандидатуры выдвигаются в течение 45 дней после окончания отчетного года, если уставом общества не установлен более продолжительный срок. Однако данное положение не учитывает текущие ограничения, введенные в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой», - говорится в пояснительной записке.

Уточняется, что данные ограничения могут привести к тому, что большая часть номинированных в январе 2020 года кандидатов не смогут полноценно осуществлять свои полномочия в качестве избранных членов органов управления обществами. Также из-за продления сроков проведения годовых общих собраний акционеров в 2020 году на три месяца предлагается заменить кандидатов в органы управления акционерными обществами, выдвинутых в январе 2020 года, на других кандидатов. Тем не менее, как уточняется в пояснительной записке, в нынешнем законодательстве не имеется механизма, позволяющего заменить уже выдвинутую кандидатуру члена органа управления акционерного общества.