Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Правительство РФ утвердило временный порядок установления степени нетрудоспособности при профзаболеваниях
17.04.2020

Правительство РФ утвердило временный порядок установления степени нетрудоспособности при профзаболеваниях

Правительство РФ утвердило временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ.

«Утвердить прилагаемый временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате
несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания», - говорится в документе.

Так, в соответствии с постановлением, освидетельствование в учреждении медико-социальной экспертизы проводится без личного участия пострадавшего - заочно. Степень утраты профессиональной трудоспособности продлевается на шесть месяцев и устанавливается с даты, до которой она была установлена при предыдущем освидетельствовании. Программа реабилитации пострадавшего составляется также на шесть месяцев с даты окончания срока действия ранее составленной программы реабилитации пострадавшего. В соответствии с документом решение о продлении степени утраты профессиональной трудоспособности и (или) составлении программы реабилитации пострадавшего принимается учреждением медико-социальной экспертизы не позднее чем за три рабочих дня до истечения срока, на который была ранее установлена степень утраты профессиональной трудоспособности, и (или) срока действия программы реабилитации пострадавшего.