Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о праве оформлять служебное жилье медработников в их собственность
20.04.2020

В Госдуму внесен законопроект о праве оформлять служебное жилье медработников в их собственность

Сенаторы Дмитрий Шатохин, Татьяна Кусайко, Инна Святенко, Валерий Рязанский, Александр Варфоломеев, Константин Долгов и Сергей Горняков внесли в Госдуму проект, позволяющий оформить в собственность медработников служебные жилые помещения, в которых они проживают. Об этом сообщила пресс-служба Совета Федерации.

«Проект федерального закона позволит региональным властям и органам местного самоуправления принимать решение о передаче в собственность служебных жилых помещений медицинским работникам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь и скорую медицинскую помощь, при соблюдении определенных условий», - говорится в сообщении.

Как отметила Татьяна Кусайко, слова которой приводит пресс-служба, при этом медицинский работник берет на себя обязательство отработать в организации государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения, оказывающей первичную медико-санитарную помощь или скорую медицинскую помощь, в течение пяти лет с момента приватизации в его пользу служебного жилья.

По ее словам, порядок передачи в собственность служебных жилых помещений из числа жилищного фонда РФ, жилищного фонда региона или муниципального жилищного фонда будет определять правительство России.

В пресс-службе добавили, что документ разработан с целью исполнения поручений президента РФ по обеспечению служебным жильем медицинских работников, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. По мнению разработчиков законопроекта, его принятие будет очень актуальным в существующей эпидемиологической ситуации в стране.