Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В ГД внесен проект об отмене штрафов для опекунов за отсутствие регистрации в месте проживания
21.04.2020

В ГД внесен проект об отмене штрафов для опекунов за отсутствие регистрации в месте проживания

Зампредседателя и члены комитета Госдумы по образованию и науке внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается освободить от штрафов за проживание в жилом помещении без регистрации, а также за нарушение правил такой регистрации опекунов и их подопечных. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Проект федерального закона «О внесении изменений в ст. 19.15.1 («Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации») и 19.15.2 («Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении») Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» расширяет круг лиц, которые освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении», - говорится в пояснительной записке.

Уточняется, что в настоящее время от административной ответственности освобождаются супруги, дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные) и их супруги, бабушки, дедушки, внуки нанимателей или собственников жилья, имеющих регистрацию по месту жительства в данном помещении.

Однако, как поясняют авторы, подопечные в возрасте с 16 до 18 лет, которые проживают со своими попечителями, а также опекуны и попечители, проживающие с несовершеннолетними, не освобождаются от соответствующей административной ответственности. В связи с этим законопроектом предлагается освободить от штрафов и указанную категорию лиц.

a