Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект об упрощенном получении российского гражданства для иностранцев
22.04.2020

В Госдуму внесен законопроект об упрощенном получении российского гражданства для иностранцев

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об упрощенном получении российского гражданства для иностранцев. Соответствующий документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

На сегодняшний день одним из условий для получения российского гражданства является обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Данным законопроектом предлагается «исключить требование об обращении соискателя российского гражданства в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства».

Кроме того, проектом предлагается исключить требование о том, что человек должен на протяжении трех лет находиться на территории РФ, а также подтверждать наличие законного источника средств к существованию. Речь идет о совершеннолетних лицах без гражданства, а также тех, кто имел гражданство СССР, проживал или живет в стране, которая ранее входила в состав СССР, а также не получал гражданство данных государств. Также данное предложение относится и к иностранцам, которые состояли в браке с гражданином РФ, проживающим на территории России, и имеющим в этом браке общих детей; иностранным гражданам, имеющим хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории нашей страны.

«Законопроектом предлагается предоставить право обратиться с заявлением при наличии действительного вида на жительство, но без соблюдения установленного срока проживания в Российской Федерации иностранным гражданам, имеющим гражданство Республики Молдова или Украины», - говорится в пояснительной записке.

Данные преференции также предлагается распространить и на республики Беларусь и Казахстан. Авторы законопроекта подчеркивают, что в последнем случае - в Казахстане - русский язык употребляется официально и граждане используют его в повседневной жизни.

Кроме того, согласно пояснительной записке, законопроектом предлагается сократить с трех лет до одного года срок осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации для лиц, окончивших российские образовательные или научные организации.