Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесли законопроект о запрете на арест специальных счетов фондов капитального ремонта
23.04.2020

В Госдуму внесли законопроект о запрете на арест специальных счетов фондов капитального ремонта

Депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с ее председателем Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект о прямом запрете на арест специальных счетов фондов капитального ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Сергея Миронова.

«Запретить арест средств, хранящихся на спецсчетах фондов капитального ремонта, по искам, которые к капремонту не относятся, предлагают депутаты фракции «Справедливая Россия», - говорится в сообщении.

Как поясняется, в данном законопроекте идет речь о тех арестах, которые применяются в качестве обеспечительной меры по судебным искам, которые УК получают от ресурсоснабжающих организаций в случае задолженностей по оплате услуг.

По словам Сергея Миронова, деньги, которые находятся на спецсчетах, это общая долевая собственность хозяев квартир, и они не принадлжат управляющей компании. В тоже время коммунальные платежи не имеют отношения к капремонту.

«Такие обеспечительные меры могут применяться лишь в том случае, если долги возникают перед организациями, осуществляющими капремонт. В действующем законодательстве нет прямого запрета на арест средств спецсчетов по искам, не связанным с капремонтом. Предлагается изменить Ст. 175 Жилищного кодекса и запретить аресты спецсчетов, сделав исключения только для случаев, когда обязательства прямо касаются работ по капремонту и вытекают из договоров, принятых на основании решений общих собраний собственников жилья», - приводятся в материале слова главы фракции.

Он подчеркнул, что принятие законопроекта избавит граждан от судебных разбирательств, а также поможет защитить их права на своевременный капитальный ремонт многоквартирных домов.