Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесено два законопроекта о введении госрегулирования цен на продукты первой необходимости
23.04.2020

В Госдуму внесено два законопроекта о введении госрегулирования цен на продукты первой необходимости

Группа депутатов Госдумы от партии «Справедливая Россия» во главе с руководителем фракции Сергеем Мироновым внесли в нижнюю палату парламента два законопроекта, согласно которым предлагается ввести государственное регулирование цен на продукты питания первой необходимости. Документы размещены в электронной базе Госдумы.

«Настоящим законопроектом в целях предотвращения ситуаций по завышению цен на продукты питания, а также поддержки граждан предлагается предусмотреть механизм, направленный на ограничение предельных торговых наценок на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров. В этой связи настоящим законопроектом устанавливается положение, согласно которому в отношении отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости при реализации их торговыми сетями на территории Российской Федерации устанавливаются предельные торговые наценки», - говорится в пояснительной записке законопроекта.

Первый документ подразумевает, что правительство РФ будет обязано «замораживать» розничные цены на продукты при их существенном удорожании, а именно - если цены за месяц выросли более чем на 30%. В конце марта такой механизм введен в отношении цен на лекарства. Предлагается также распространить его на социально значимые продукты первой необходимости - мясо, рыбу, молоко, яйца, крупы, овощи из «борщевого набора». По действующему законодательству, правительство может регулировать цены на продовольственные товары.

Согласно второму законопроекту полномочия по ограничению торговых наценок на те же продукты должны появиться и у региональных властей. При этом подразумевается, что розничные цены в магазинах не должны превышать цены производителей более чем на 50%, а цены оптовых поставщиков - более чем на 20%. В настоящее время торговые сети делают накрутку по некоторым товарам до 300%.