Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Мособлдума приняла ряд законов
24.04.2020

Мособлдума приняла ряд законов

Мособлдума приняла ряд законов:
о присвоении ряду поселений звания «Населенный пункт воинской доблести»
о переносе сроков арендной платы за недвижимость в Подмосковье
о снижении налога на имущество организаций бытового и торгового назначения
о продлении срока представления сведений о доходах и расходах за 2019 год

Закон о бесплатном проезде на наземном транспорте ветеранов ВОВ

Закон о бесплатном проезде на наземном транспорте ветеранов ВОВ приняла Мособлдума

Депутаты Московской областной думы приняли закон о возможности бесплатного проезда на городском наземном транспорте инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих место жительства за пределами региона, но временно проживающих на его территории. Данное решение было принято в ходе внеочередного заседания регионального парламента.

«Проект закона разработан в целях установления с 1 января 2020 года дополнительной меры социальной поддержки инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, имеющим место жительства за пределами Московской области, но временно проживающим на ее территории, в виде бесплатного проезда на автомобильном и городском наземном транспорте. Аналогичное право в Московской области предоставляется инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, имеющим место жительства в Московской области», - говорится в пояснительной записке.

Также уточняется, что удостоверение ВОВ подтверждает право на бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном транспорте Московской области (автобус, троллейбус, трамвай) по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам.

Также в документе уточняется, что расходы бюджета Московской области по предоставлению ветеранам, временно проживающих в Подмосковье, льготы предлагается осуществить в рамках средств, запланированных в бюджете области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Мособлдума приняла закон о продлении срока представления сведений о доходах и расходах за 2019 год

Депутаты Московской областной думы приняли закон о возможности продления срока представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 года для лиц, занимающих государственные и муниципальные должности области. Такое решение было принято в ходе внеочередного заседания регионального парламента.

«Проектом закона предлагается продлить до 1 августа 2020 года срок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, замещающими государственные и муниципальные должности Московской области», - говорится в пояснительной записке.

В документе уточняется, что принятие закона не потребует дополнительных расходов из бюджета Подмосковья.

Мособлдума приняла закон о снижении налога на имущество организаций бытового и торгового назначения

Депутаты Московской областной думы приняли закон о снижении налога на имущество организаций, имеющих помещения, используемые для размещения торговых объектов, а также объектов общественного питания и бытового обслуживания. Данное решение было принято в ходе внеочередного заседания регионального парламента.

«Законом предлагается предусмотреть для указанных организаций (имеющих помещения, используемые для размещения торговых объектов - прим. Агентства «Москва») налоговую льготу в виде освобождения от уплаты налога на имущество организаций. Данная налоговая льгота будет предоставляться в случае снижения данными организациями всем арендаторам помещений, деятельность которых приостановлена в соответствии с постановлением губернатора Московской области по предотвращению распространения коронавирусной инфекции», - говорится в пояснительной записке.

Также в пояснительной записке уточняется, что налоговой льготой можно будет пользоваться, если сэкономленные средства направляются на развитие организации.

Мособлдума приняла закон о переносе сроков арендной платы за недвижимость в Подмосковье

Депутаты Московской областной думы приняли закон о переносе сроков арендной платы за пользование недвижимым имуществом, находящимся в собственности региона, на более поздний период в случае принятия губернатором решения о введении режима повышенной готовности в чрезвычайных ситуациях. Данное решение было принято в ходе внеочередного заседания регионального парламента.

«Проектом закона предлагается установить, что срок внесения арендной платы за пользование недвижимым имуществом, находящимся в собственности Московской области, за пользование земельными участками, которые находятся в собственности Московской области, может быть перенесен на более поздний срок в случае принятия губернатором Московской области решения о введении режима повышенной готовности для органов управления, действия ограничительных мероприятий (карантина), вводимых в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний», - говорится в пояснительной записке.

В документе уточняется, что принятие закона не потребует дополнительных расходов из бюджета Московской области.

Мособлдума приняла закон о присвоении ряду поселений звания «Населенный пункт воинской доблести»

Депутаты Московской областной думы приняли закон о присвоении почетного звания «Населенный пункт воинской доблести» нескольким населенным пунктам региона. Данное решение было принято в ходе внеочередного заседания регионального парламента.

«В целях увековечения памяти защитников Отечества, отличившихся в сражениях, проходивших на территории населенных пунктов, <...> в ходе которых воины проявили мужество, стойкость и героизм, присвоить почетное звание Московской области «Населенный пункт воинской доблести» вышеперечисленным населенным пунктам Московской области», - говорится в законе.

Согласно документу, звание присвоили: селу Середа, административно подчиненному рабочему пос. Шаховская Московской области; селу Семеновское, административно подчиненного Можайску; селу Званово, административно подчиненного рабочему пос. Лотошино; рабочему пос. Лотошино Московской области; дер. Нелидово, административно подчиненной Волоколамску; дер. Мокрое, административно подчиненной Можайску; дер. Калицино, административно подчиненной Лотошино; города Яхрома, административно подчиненного Дмитрову.

В пояснительной записке уточняется, что документ не содержит положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.