Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Порядок предоставления утвержденных Собяниным грантов владельцам недвижимости разрабатывается с бизнесом
24.04.2020

Порядок предоставления утвержденных Собяниным грантов владельцам недвижимости разрабатывается с бизнесом

Порядок предоставления утвержденных мэром Москвы Сергеем Собяниным грантов владельцам недвижимости разрабатывается совместно с бизнесом. Об этом сообщили в пресс-службе комплекса по экономической политике и имущественно-земельным отношениям столицы.

«Наша задача - сделать механизм получения поддержки максимально прозрачным и эффективным, чтобы избежать банкротств и расторжения договоров аренды предпринимателями, которым пришлось приостановить деятельность в связи с распространением коронавируной инфекции. Поэтому мы готовы максимально упрощать порядок предоставления гранта, но одновременно с этим в качестве «страховочного механизма» мы планируем публиковать перечень торговых центров, которые получили грант, чтобы в случае любого рода злоупотреблений арендаторы могли обратиться за разъяснениями напрямую в правительство Москвы», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

По его словам, когда все предложения и уточнения будут получены от бизнеса, будет составлен финальный документ, который предоставят на утверждение правительства столицы.

Подчеркивается, что предоставление грантов торговым и коммерческим центрам для снижения цены аренды утвердил мэр Москвы Сергей Собянин. «Для получения гранта необходимо снизить арендную плату на двукратный размер имущественных платежей, но не менее чем на 50% от первоначальной ставки и двукратной суммы имущественных налогов за период приостановки деятельности предприятий», - объясняется в сообщении.