Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Роструд готов внепланово проверять организации, где работников заставляют брать неоплачиваемые отпуска
30.04.2020

Роструд готов внепланово проверять организации, где работников заставляют брать неоплачиваемые отпуска

Давление на сотрудника с целью побудить его писать заявление на неоплачиваемый отпуск в период пандемии является очевидным нарушением закона, поэтому Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) готова внепланово проверять организации, откуда поступают такие жалобы. Об этом сообщил заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец в ходе круглого стола, посвященного трудовым отношениям в период пандемии.

«Несохранение или невыплата заработной платы в нерабочие дни - это очевидное нарушение. Кроме того, давление на работника с целью побудить его написать заявление об отпуске также является очевидным нарушением. Как известно, в отпуск за свой счет можно уйти только на основании заявления работника, по его доброй воле. Хоть мы и приостановили проведение плановых поверок, тем не менее, проверки, связанные с невыплатой зарплаты, необоснованным увольнением, нарушениями, которые влекут угрозу жизни и здоровью, мы, безусловно, проводим. В случае нарушений ваших прав рекомендую обращаться на портал «онлайнинспекция.рф». Мы предостережем работодателя, а если он не отреагирует - выйдем к нему с внеплановой проверкой», - сказал Шкловец.

По его словам, жалобу можно оставить через личный кабинет. Работнику при этом обеспечивается конфиденциальность, подчеркнул представитель Роструда.