Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Собянин: С 12 мая к работе вернутся все предприятия промышленности и строительства
08.05.2020

Собянин: С 12 мая к работе вернутся все предприятия промышленности и строительства

С 12 мая 2020 года предприятия промышленности и строительства могут возобновить свою работу. Об этом на своем персональном сайте сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Начиная с 12 мая 2020 года могут вернуться к работе предприятия промышленности и строительства. В том числе мы возобновляем строительство дорог, школ, детских садов и других необходимых городу объектов. При этом работа предприятий и стройплощадок должна быть организована в соответствии с жесткими требованиями санитарно-эпидемиологического режима», - написал мэр.

Он также уточнил, что на рабочие места могут вернуться только те работники, присутствие которых в цехах, офисах и на стройплощадках необходимо по технологическим причинам. Всем, кто может работать в дистанционном режиме, следует по-прежнему оставаться дома. «На работу не должны выходить работники, страдающие хроническими заболеваниями, и беременные женщины.

Категорически не допускается присутствие на рабочих местах лиц с повышенной температурой и признаками ОРВИ. Выходя на работу после перенесенного заболевания, работник должен предоставить листок нетрудоспособности или справку от врача», - подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр также пояснил, что в рабочих помещениях должно быть обеспечено социальное дистанцирование, при необходимости – установлены перегородки, разделяющие рабочие места сотрудников.

«На рабочих местах сотрудники должны использовать средства индивидуальной защиты – маски, респираторы и перчатки (за исключением случаев работы в обособленных помещениях без присутствия иных лиц)», - написал он.

Кроме того, работодатели обязаны обеспечить регулярное выборочное тестирование своих сотрудников на наличие новой коронавирусной инфекции.

При несоблюдении этих требований предприятия и строительные площадки будут закрываться. Контроль соблюдения санитарных требований будет обеспечивать Роспотребнадзор.

«Прежде всего в нынешних условиях это наименее опасно. В отличие от работников торговли и сферы услуг строители и сотрудники промышленных предприятий практически не контактируют с потребителями. В относительно замкнутых рабочих пространствах – на стройках и в производственных цехах – гораздо проще обеспечить надлежащий санитарно-эпидемиологический режим», - пояснил Сергей Собянин.

Он также уточнил, что возобновление промышленного производства и инвестиций в инфраструктуру даст огромный мультипликативный эффект. «Мы в прямом смысле слова оживим тысячи производственных цепочек, в которые включены производители стройматериалов и оборудования, проектировщики, транспортники и работники многих других отраслей», - отметил мэр Москвы.

По словам мэра, на работу вернутся 500 тыс. человек в Москве и сотни тыс. – в других регионах России.

«В нынешних условиях это очень важно», - подчеркнул мэр.