Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Собянин: С 12 мая в магазинах и транспорте Москвы вводится режим обязательного ношения масок и перчаток
08.05.2020

Собянин: С 12 мая в магазинах и транспорте Москвы вводится режим обязательного ношения масок и перчаток

С 12 мая 2020 года на объектах торговли и в общественном транспорте Москвы вводится режим обязательного ношения медицинских масок и перчаток. Об этом в своем блоге сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«С 12 мая 2020 года на объектах торговли и в общественном транспорте Москвы вводится масочный и перчаточный режим. Использование масок, респираторов либо других средств защиты органов дыхания, а также перчаток будет обязательным в магазинах, торговых центрах, а также при поездках на любых видах общественного транспорта и в такси», - говорится в сообщении.

Мэр Москвы поблагодарил жителей города, которые уже несколько недель используют маски и перчатки.

«Другие люди могут посчитать это требование еще одним неприятным ограничением. Но в действительности - это не так. Требуя обязательного использования средств защиты, мы не усиливаем ограничения, а - наоборот - делаем огромный шаг к возвращению к обычной жизни. Когда вновь откроются предприятия и стройки, загруженность общественного транспорта неизбежно возрастет, соблюдать социальное дистанцирование станет сложнее. Скрининговые исследования работников различных отраслей экономики показали, что возможность заразиться коронавирусом в магазинах реально существует. Этими рисками нельзя пренебрегать. Использование масок и перчаток станет разумной предосторожностью и страховкой от нового всплеска заболеваемости», - уточнил Сергей Собянин.

Он также отметил, что сеть продаж масок и перчаток будет расширена, помимо аптек и магазинов их можно будет приобрести на станциях Московского метрополитена.