Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума одобрила законопроект об увеличении отсрочки уплаты штрафов для МСП
13.05.2020

Госдума одобрила законопроект об увеличении отсрочки уплаты штрафов для МСП

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий увеличение срока уплаты ранее начисленных административных штрафов для малого и среднего бизнеса с 60 до 180 дней.

Законопроектом предусматривается отсрочка по уплате штрафа субъектами малого и среднего предпринимательства до 180 дней (сейчас 60 дней), расширяется перечень сфер, на которые будет распространяться принцип «лицензия автоматом».

Также предусматривается возможность для туристов вернуть денежные средства, уплаченные за туристский продукт, как от туроператора, так и от турагента. Кроме того, проект закона наделяет правительство РФ полномочием по установлению особенностей отмены либо переноса бронирования места в гостинице или ином средстве размещения, в том числе в части порядка, сроков и условий возврата заказчикам денежных сумм, уплаченных ими при бронировании.

Также правительство России наделяется дополнительным полномочием - установление особенностей оказания медицинской помощи, в том числе с применением телемедицины.

Кроме того, законопроектом предлагается наделить правительство РФ правом устанавливать особенности проведения государственной итоговой аттестации и вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета, включая порядок и критерии распределения образовательными организациями дополнительных контрольных цифр приема по профессиям, специальностям и направлениям подготовки и укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет ассигнований федерального бюджета.