Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании регистра имеющих право на бесплатные лекарства
15.05.2020

Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании регистра имеющих право на бесплатные лекарства

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект, который предусматривает создание федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарствами за счет бюджета.

«Законопроектом предусматривается создание федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет средств бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, закрепляется состав включенных в него сведений, а также полномочие правительства Российской Федерации по определению порядка его ведения», - говорится в пояснительной записке к документу.

Авторы объясняют, что целью реализации законопроекта является совершенствование системы лекарственного обеспечения граждан и увеличение доступности для отдельных категорий граждан лекарствами, предоставляемых в рамках территориальных программ госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

При этом предлагается установить периодичность пересмотра перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов не реже одного раза в год.