Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума приняла в первом чтении законопроект о новых мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса
22.05.2020

Госдума приняла в первом чтении законопроект о новых мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект о предоставлении дополнительных мер налоговой поддержки граждан, бизнеса и социальных некоммерческих организаций (НКО) в условиях распространения коронавирусной инфекции. Данное решение было принято в ходе заседания нижней палаты парламента.

Законопроектом предлагается не признавать объектом обложения НДС передачу на безвозмездной основе имущества, используемого для предупреждения и предотвращения распространения, а также диагностики и лечения коронавируса, медицинским организациям, органам государственной власти или органам местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям. По таким операциям ранее принятый к вычету НДС восстанавливать не требуется.

Также предлагается освободитель от НДФЛ доходы в виде денежной выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция.

В свою очередь, согласно документу, субъекты малого и среднего предпринимательства, занятые в наиболее пострадавших сферах деятельности, освобождаются от уплаты налогов и страховых взносов, начисленных во II квартале 2020 года.

Также предлагается предоставить самозанятым возврат налога на профессиональный доход сумм указанного налога, уплаченных за налоговые периоды 2019 года.

Кроме того, законопроектом предусматривается, что для индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших из-за коронавирусной инфекции, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период 2020 года составят 20 тыс. 318 руб.

Законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента правительством РФ.