Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен проект об ужесточении ответственности за преступления в отношении пенсионеров
27.05.2020

В Госдуму внесен проект об ужесточении ответственности за преступления в отношении пенсионеров

Депутаты Государственной думы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Дмитрий Свищев, Борис Пайкин и Андрей Свинцов внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается ужесточить уголовную ответственность за преступления, совершенные против лиц, достигших пенсионного возраста. Соответствующий документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроектом предлагается внести в п. «з» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации («Обстоятельства, отягчающие наказание», - прим. Агентства «Москва») изменение, дополнив обстоятельства, отягчающие наказание, преступлением в отношении лица, достигшего пенсионного возраста», - говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов законопроекта, за последние годы преступления в отношении пенсионеров участились. Считается, что лица, достигшие пенсионного возраста, являются наиболее незащищенной, а также уязвимой социальной группой. «Они превратились в самый легкий и часто безопасный способ заработать. В связи с повышенной доверчивостью пожилых людей, их одиночеством, недостатком общения, слабой информированностью по ряду вопросов их доля среди потерпевших от мошенничества по данным некоторых исследователей составляет около 80%», - подчеркивается в документе.

На сегодняшний день, согласно действующему законодательству, преступления против пенсионеров не отнесены к обстоятельствам, которые отягчают наказание, а ответственность за совершенные преступления по УК РФ наступает на общих основаниях.

«Отнесение преступления в отношении лиц, достигших пенсионного возраста, к обстоятельствам, отягчающим наказание за совершение преступлений, что станет основанием назначения виновному сравнительно более строгого наказания в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, является крайне актуальным, необходимым и обоснованным», - считают авторы законопроекта.