Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Законопроект о включении в тариф на ЖКУ платы за общедомовые нужды внесен в Госдуму
28.05.2020

Законопроект о включении в тариф на ЖКУ платы за общедомовые нужды внесен в Госдуму

Парламент Республики Северная Осетия-Алания внес в Госдуму законопроект по изменению системы начисления платы за общедомовые нужды, в частности, в тариф на ЖКУ включается плата за общедомовые нужды. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента страны.

«Законопроектом предлагается простая система начисления платы за общедомовые нужды, согласно которой из Жилищного кодекса РФ исключается понятие «коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме». При этом оплата коммунальных ресурсов, необходимых для содержания общего имущества в многоквартирном доме, предполагается к включению в стоимость тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Стоимость тарифов при этом вырастет, по расчетным данным, не более чем на 1,5%, что значительно меньше, чем при существующей системе оплаты за ОДН. Указанная система оплаты за ОДН позволит учесть интересы жильцов многоквартирных домов, поставщиков коммунальных услуг, управляющих компании и ТСЖ», - говорится в пояснительной записке.

Авторы отмечают, что данное нововведение «обеспечит принцип справедливой и прозрачной системы оплаты услуг на общедомовые нужды, согласно которой размер платы за общедомовые нужды будет прямо пропорционален размеру индивидуального потребления коммунальных услуг, а также позволит отказаться от установления дорогостоящих общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов и снизить расходы граждан на оплату
коммунальных услуг».

Законопроектом также предлагается также исключить из законодательных актов нормы, предусматривающие обязанность по установлению коллективных (общедомовых) приборов учета потребления коммунальных ресурсов, в том числе при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.