Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект об обеспечении дистанционного образования за счет бюджета
28.05.2020

В Госдуму внесен законопроект об обеспечении дистанционного образования за счет бюджета

Депутаты Госдумы от фракции КПРФ внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается дистанционно обучающихся обеспечивать соответствующими техническими и программными средствами за счет бюджета. Соответствующий документ опубликован в электронной базе ГД.

«Реализация основных общеобразовательных программ и основных образовательных программ среднего профессионального образования с применением дистанционных образовательных технологий без согласия обучающихся допускается только при введении на соответствующей территории режима повышенной готовности, режима чрезвычайной ситуации или чрезвычайного положения. При этом опосредованное взаимодействие обучающихся и педагогических работников, включая доступ к информационно-телекоммуникационным сетям, оснащение обучающихся соответствующими техническими средствами и их программным обеспечением, осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ», - говорится в законопроекте.

Уточняется, что ст. 43 Конституции РФ и ст. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в России гарантируется общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования.

Проблемы, связанные с распространением коронавируса и введением в стране и ее регионах режима повышенной готовности, привели к необходимости массового использования дистанционных образовательных технологий при реализации основных общеобразовательных программ и основных образовательных программ среднего профессионального образования. Реализация образовательных программ посредством дистанционных образовательных технологий предполагает использование обучающимися информационно-телекоммуникационных сетей, соответствующих технических средств и их программного обеспечения. Согласно ст. 5 и 35 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», указанное использование должно быть для обучающихся бесплатным, отмечается в сообщении.