Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесли законопроект о праве родственников умершего на передачу его органов для исследования
29.05.2020

В Госдуму внесли законопроект о праве родственников умершего на передачу его органов для исследования

Депутатами Законодательного собрания Ленинградской области внесен в нижнюю палату парламента законопроект о праве близких родственников умершего на выражение его прижизненной воли, касающейся изъятия органов для их использования в медицинских и исследовательских целях. Соответствующий документ размещен в электронной базе Госдумы.

«Законопроект направлен на совершенствование федерального законодательства в сфере охраны здоровья граждан, а также в целях приведения в соответствие с действующим законодательством <…> посредством предоставления близким родственникам умершего человека права на выражение его прижизненной воли в части изъятия органов и (или) тканей с целью их последующего использования для медицинских, научных и учебных целей», - говорится в пояснительной записке.

Уточняется, что согласно ст. 23 Конституции РФ следует обязанность законодателя обеспечить уважительное отношение со стороны любых третьих лиц к волеизъявлению лица по вопросам, касающимся его личной жизни, а также гарантируется учет волеизъявления указанного лица, в том числе после смерти.

В Федеральном законе «О погребении и похоронном деле» закреплено право близких родственников заявить о согласии на изъятие органов и (или) тканей из тела умершего, основывающееся на конституционном требовании уважения частной жизни и признании того обстоятельства, что никто не может знать предпочтения и мировоззренческие установки умершего лица лучше его близких родственников. Однако в нынешнем законодательстве право родственников умершего на выражение после смерти человека его прижизненной воли не учтено.

По мнению законодателей, существующий способ нормативного регулирования изъятия органов и (или) тканей для их последующего использования в медицинских, научных и учебных целях, а также отсутствие у родственников права на выражение воли умершего человека препятствует спасению жизни больных людей, ведет к снижению качества оказания медицинской помощи из-за ухудшения подготовки врачебных кадров и невозможности проведения научных исследований.