Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о получении высшего образования детьми-сиротами за счет бюджетных средств
02.06.2020

В Госдуму внесен законопроект о получении высшего образования детьми-сиротами за счет бюджетных средств

Группа депутатов Госдумы фракции «Единая Россия» внесла в ГД законопроект, которым предлагается обеспечить возможность получения высшего образования детьми-сиротами за счет бюджетных средств. Соответствующий документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» подготовлен в целях поддержки отдельной категории нуждающихся, в частности, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в реализации ими права на получение образования», - говорится в пояснительной записке.

Авторы документа подчеркивают, что главным является закрепление в законодательстве мер социальной поддержки, направленных на право получения высшего образования за счет средств соответствующего бюджета.

«Законопроект направлен на восстановление ранее действовавшей государственной гарантии права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа на получение высшего образования, поскольку в настоящий момент ограничение ее действия во времени накладывает неопределенность в вопросах получения высшего профессионального образования и будущей жизни в целом данной категории граждан нашей страны», - отмечается в законопроекте.