Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о дистанционной работе
03.06.2020

В Госдуму внесен законопроект о дистанционной работе

Московская городская дума внесла в нижнюю палату парламента законопроект о дистанционной работе. Документ размещен в электронной базе Госдумы.

«Принятие законопроекта позволит не только законодательно закрепить специальную возможность работника временно или частично выполнять свои функции в дистанционной форме, но и установить обязательные условия, которые должны быть определены сторонами при принятии соответствующего решения», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы документа подчеркивают, что в настоящее время трудовое законодательство РФ не содержит специальных норм, которые регламентируют временное или частичное выполнение работником своих обязанностей в дистанционном формате.

«В законодательном регулировании нуждаются взаимо­отношения работодателей с работниками, трудовая функция которых по об­щему правилу реализуется путем очного присутствия в помещении работода­теля и которые осуществляют свою деятельность на основании общих норм о трудовом договоре, но по каким-либо причинам временно или частично вы­полняют работу в дистанционной форме», - уточняется в документе.

Предлагается закрепить норму в трудовом договоре, согласно которой одним из дополнительных условий может быть временное или частичное выполнение сотрудником своей работы в дистанционной форме.

Также законопроектом предлагается установить, что если данная возможность будет указана, то необходимо в приложении или в допсоглашении изложить ряд дополнительных условий. Например, срок, в течение которого сотрудник работает в дистанционном формате, график работы, условия выполнения работы, в том числе и режим рабочего времени, средства связи сотрудника и его работодателя; обеспечение работника всеми средствами и предметами, которые будут необходимы ему для работы или предоставление компенсации; предоставление работником результатов выполненной работы и их приема работодателем.

Авторы документа считают, что такие изменения не утратят актуальность после пандемии коронавируса и позволят работникам и работодателям, «не меняя места работы и трудовой функции, не сокращая рабочее время, по взаимному соглашению предусматривать возможность временного или частичного выполнения ра­боты в дистанционной форме».

Ранее сообщалось, что заместитель председателя Совета безопасности РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев выразил мнение, что удаленная занятость сохранится и после окончания пандемии коронавируса, поэтому необходимо как можно быстрее доработать законопроект и вынести его на рассмотрение в первом чтении.